F-22 Raptor vs KF-21 Boramae
| Caça tático furtivo americano de quinta geração, operado principalmente pela Força Aérea dos EUA, e conhecido por sua participação na Guerra do Afeganistão. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Primeiro voo | 7 Setembro 1997 |
| Ano de introdução | 2005 |
| Número produzido | 195 unidades |
| Preço médio por unidade | $150 million |
| Caça multifunção sul-coreano, desenvolvido no século XXI, cujo histórico de entrada em serviço e operacional ainda está por ser escrito. | |
|
|
| País de origem | 🇰🇷 Coreia do Sul |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | KAI |
| Primeiro voo | 19 Julho 2022 |
| Ano de introdução | 2026 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | $87.5 million |
| Área de asa | 78,0 m² ◉ |
| Envergadura | 13,6 m ◉ |
| Altura | 5,1 m ◉ |
| Comprimento | 18,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2414 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 19.812 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 38.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 19.700 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 15.876 kgf ◉ |
| Área de asa | 46,0 m² ◉ |
| Envergadura | 11,2 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Comprimento | 16,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2200 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 16.764 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 25.401 kg ◉ |
| Peso vazio | 11.793 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 6.123 kgf ◉ |