F28 Fellowship vs PA-31 Navajo
| Jato regional holandês, operacional no final do século XX, notável pelas suas capacidades de decolagem e pouso curtos. | |
|
|
| País de origem | 🇳🇱 Países Baixos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Fokker |
| Primeiro voo | 3 Maio 1967 |
| Ano de introdução | 1969 |
| Número produzido | 241 unidades |
| Preço médio por unidade | $4 million |
| Aeronave leve bimotora americana, amplamente utilizada para táxi aéreo, instrução de voo e uso pessoal no final do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Piper |
| Primeiro voo | 30 Setembro 1964 |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 3942 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | 79,0 m² ◉ |
| Envergadura | 25,1 m ◉ |
| Altura | 8,5 m ◉ |
| Comprimento | 29,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 848 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.700 km ◉ |
| Teto de serviço | 8.839 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 33.000 kg ◉ |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 2 x 2.246 kgf ◉ |
| Área de asa | 21,0 m² ◉ |
| Envergadura | 12,4 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Comprimento | 9,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 420 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.875 km ◉ |
| Teto de serviço | 8.016 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.948 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.783 kg |
| Empuxo total | 2 x 116 kW ◉ |