F28 Fellowship vs PA-34 Seneca
| Jato regional holandês, operacional no final do século XX, notável pelas suas capacidades de decolagem e pouso curtos. | |
|
|
| País de origem | 🇳🇱 Países Baixos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Fokker |
| Primeiro voo | 3 Maio 1967 |
| Ano de introdução | 1969 |
| Número produzido | 241 unidades |
| Preço médio por unidade | $4 million |
| Aeronave leve bimotor americana, notável pela sua versatilidade, amplamente utilizada para instrução de voo e uso pessoal desde a década de 1970. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Piper |
| Primeiro voo | 25 Abril 1967 |
| Ano de introdução | 1971 |
| Número produzido | 5037 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | 79,0 m² ◉ |
| Envergadura | 25,1 m ◉ |
| Altura | 8,5 m ◉ |
| Comprimento | 29,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 848 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.700 km ◉ |
| Teto de serviço | 8.839 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 33.000 kg ◉ |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 2 x 2.246 kgf ◉ |
| Área de asa | 19,4 m² ◉ |
| Envergadura | 11,9 m ◉ |
| Altura | 3,0 m ◉ |
| Comprimento | 8,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 378 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.611 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.620 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.155 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.457 kg |
| Empuxo total | 2 x 82 kW ◉ |