F-4 Phantom II vs JA 37 Viggen
| Caça-bombardeiro americano, célebre pelo seu uso generalizado na Guerra do Vietnã e em diversos outros conflitos militares internacionais. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | McDonnell |
| Primeiro voo | 27 Maio 1958 |
| Ano de introdução | 1962 |
| Número produzido | 5195 unidades |
| Preço médio por unidade | $3 million |
| Jato de combate sueco, elemento crucial da defesa aérea da Guerra Fria, não foi desdobrado para além das fronteiras nacionais, embora concebido para uso pela OTAN. | |
|
|
| País de origem | 🇸🇪 Suécia |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Saab |
| Primeiro voo | 8 Fevereiro 1967 |
| Ano de introdução | 1971 |
| Número produzido | 329 unidades |
| Preço médio por unidade | $5 million |
| Área de asa | 49,2 m² ◉ |
| Envergadura | 11,7 m ◉ |
| Altura | 5,0 m ◉ |
| Comprimento | 19,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2370 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 680 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.288 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 28.030 kg ◉ |
| Peso vazio | 13.757 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 8.093 kgf ◉ |
| Área de asa | 46,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,6 m ◉ |
| Altura | 5,9 m ◉ |
| Comprimento | 16,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2231 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.820 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 20.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 9.500 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 7.348 kgf ◉ |