F-4 Phantom II vs JL-8
| Caça-bombardeiro americano, célebre pelo seu uso generalizado na Guerra do Vietnã e em diversos outros conflitos militares internacionais. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | McDonnell |
| Primeiro voo | 27 Maio 1958 |
| Ano de introdução | 1962 |
| Número produzido | 5195 unidades |
| Preço médio por unidade | $3 million |
| Jato de treinamento chinês, desenvolvido no final do século XX, regularmente empregado para treinamento de pilotos e missões de ataque leve. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China 🇵🇰 Paquistão |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Hongdu |
| Primeiro voo | 21 Novembro 1990 |
| Ano de introdução | 1994 |
| Número produzido | 500 unidades |
| Preço médio por unidade | $10 million |
| Área de asa | 49,2 m² ◉ |
| Envergadura | 11,7 m ◉ |
| Altura | 5,0 m ◉ |
| Comprimento | 19,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2370 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 680 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.288 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 28.030 kg ◉ |
| Peso vazio | 13.757 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 8.093 kgf ◉ |
| Área de asa | 17,0 m² ◉ |
| Envergadura | 9,6 m ◉ |
| Altura | 4,2 m ◉ |
| Comprimento | 11,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 800 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.250 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.600 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.330 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.687 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 1.633 kgf ◉ |