F-4 Phantom II vs MiG-19 Farmer
| Caça-bombardeiro americano, célebre pelo seu uso generalizado na Guerra do Vietnã e em diversos outros conflitos militares internacionais. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | McDonnell |
| Primeiro voo | 27 Maio 1958 |
| Ano de introdução | 1962 |
| Número produzido | 5195 unidades |
| Preço médio por unidade | $3 million |
| Caça soviético, operacional durante a Guerra Fria, com destaque para sua utilização em diversos conflitos, como as Guerras do Vietnã e Indo-Paquistanesas. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 18 Setembro 1953 |
| Ano de introdução | 1955 |
| Número produzido | 2172 unidades |
| Preço médio por unidade | $2 million |
| Área de asa | 49,2 m² ◉ |
| Envergadura | 11,7 m ◉ |
| Altura | 5,0 m ◉ |
| Comprimento | 19,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2370 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 680 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.288 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 28.030 kg ◉ |
| Peso vazio | 13.757 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 8.093 kgf ◉ |
| Área de asa | 25,2 m² ◉ |
| Envergadura | 9,2 m ◉ |
| Altura | 3,9 m ◉ |
| Comprimento | 12,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1455 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.390 km ◉ |
| Teto de serviço | 17.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 8.832 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.447 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 2.600 kgf ◉ |