F406 Caravan II vs G.222
| Aeronave utilitária civil francesa, operacional desde a década de 1980, frequentemente utilizada para vigilância, transporte de carga e serviços de passageiros. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Reims-Cessna |
| Primeiro voo | 22 Setembro 1983 |
| Ano de introdução | 1985 |
| Número produzido | 99 unidades |
| Preço médio por unidade | $3 million |
| Transportador militar tático italiano, produzido durante a Guerra Fria, notavelmente empregado pela OTAN e em missões de paz da ONU. | |
|
|
| País de origem | 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Alenia Aeronautica |
| Primeiro voo | 18 Julho 1970 |
| Ano de introdução | 1978 |
| Número produzido | 111 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | 24,0 m² ◉ |
| Envergadura | 15,1 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Comprimento | 12,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 423 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.135 km ◉ |
| Teto de serviço | 9.144 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.246 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.283 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 187 kW ◉ |
| Área de asa | 82,0 m² ◉ |
| Envergadura | 28,7 m ◉ |
| Altura | 9,8 m ◉ |
| Comprimento | 22,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 540 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.371 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.620 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 28.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 15.400 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 1.251 kW ◉ |