F406 Caravan II vs Y-20
| Aeronave utilitária civil francesa, operacional desde a década de 1980, frequentemente utilizada para vigilância, transporte de carga e serviços de passageiros. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Reims-Cessna |
| Primeiro voo | 22 Setembro 1983 |
| Ano de introdução | 1985 |
| Número produzido | 99 unidades |
| Preço médio por unidade | $3 million |
| Aeronave de transporte estratégico chinesa, a mais proeminente na era moderna, empregada para transporte regional e logística militar. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Xian |
| Primeiro voo | 26 Janeiro 2013 |
| Ano de introdução | 2016 |
| Número produzido | 58 unidades |
| Preço médio por unidade | $160 million |
| Área de asa | 24,0 m² ◉ |
| Envergadura | 15,1 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Comprimento | 12,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 423 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.135 km ◉ |
| Teto de serviço | 9.144 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.246 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.283 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 187 kW ◉ |
| Área de asa | 310,0 m² ◉ |
| Envergadura | 50,0 m ◉ |
| Altura | 15,0 m ◉ |
| Comprimento | 47,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 926 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 7.800 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 222.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 100.000 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 3.402 kgf ◉ |