F-84 Thunderjet vs J-8 Finback
| Caça-bombardeiro americano da década de 1940-1950, notável na Guerra da Coreia por missões de apoio aéreo aproximado e bombardeio estratégico. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Republic |
| Primeiro voo | 28 Fevereiro 1946 |
| Ano de introdução | 1950 |
| Número produzido | 7524 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.4 million |
| Intercetor chinês, em operação desde a era da Guerra Fria, predominantemente empregado em combate aéreo pela Força Aérea do Exército de Libertação Popular. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Shenyang |
| Primeiro voo | 5 Julho 1969 |
| Ano de introdução | 1980 |
| Número produzido | 408 unidades |
| Preço médio por unidade | $15 million |
| Área de asa | 24,0 m² |
| Envergadura | 11,1 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Comprimento | 11,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1001 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.080 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.344 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 10.590 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.200 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 2.522 kgf ◉ |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 9,3 m ◉ |
| Altura | 5,4 m ◉ |
| Comprimento | 21,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2300 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 18.879 kg ◉ |
| Peso vazio | 10.371 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 4.794 kgf ◉ |