F-84 Thunderjet vs Mirage 4000
| Caça-bombardeiro americano da década de 1940-1950, notável na Guerra da Coreia por missões de apoio aéreo aproximado e bombardeio estratégico. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Republic |
| Primeiro voo | 28 Fevereiro 1946 |
| Ano de introdução | 1950 |
| Número produzido | 7524 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.4 million |
| Protótipo de caça francês com asa em delta, projetado no final da década de 1970, não foi adotado nem empregado em nenhuma função militar operacional. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Dassault |
| Primeiro voo | 9 Março 1979 |
| Ano de introdução | -- |
| Número produzido | 1 unidades |
| Preço médio por unidade | $35 million |
| Área de asa | 24,0 m² ◉ |
| Envergadura | 11,1 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Comprimento | 11,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1001 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.080 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.344 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 10.590 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.200 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 2.522 kgf ◉ |
| Área de asa | 72,7 m² ◉ |
| Envergadura | 11,9 m ◉ |
| Altura | 6,0 m ◉ |
| Comprimento | 18,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2445 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 20.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 32.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 13.490 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 5.550 kgf ◉ |