F-84 Thunderjet vs Mirage F2 / F3
| Caça-bombardeiro americano da década de 1940-1950, notável na Guerra da Coreia por missões de apoio aéreo aproximado e bombardeio estratégico. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Republic |
| Primeiro voo | 28 Fevereiro 1946 |
| Ano de introdução | 1950 |
| Número produzido | 7524 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.4 million |
| Caça-bombardeiro a jato francês, construído especificamente para uma função todo-o-tempo durante a Guerra Fria, nunca entrou em serviço operacional. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Dassault |
| Primeiro voo | 12 Junho 1966 |
| Ano de introdução | -- |
| Número produzido | 1 unidades |
| Preço médio por unidade | $10 million |
| Área de asa | 24,0 m² ◉ |
| Envergadura | 11,1 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Comprimento | 11,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1001 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.080 km |
| Teto de serviço | 12.344 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 10.590 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.200 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 2.522 kgf ◉ |
| Área de asa | 36,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,5 m ◉ |
| Altura | 5,8 m ◉ |
| Comprimento | 17,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1650 km/h ◉ |
| Alcance operacional | -- km |
| Teto de serviço | 20.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 18.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 9.800 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 9.072 kgf ◉ |