F-84 Thunderjet vs Tornado
| Caça-bombardeiro americano da década de 1940-1950, notável na Guerra da Coreia por missões de apoio aéreo aproximado e bombardeio estratégico. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Republic |
| Primeiro voo | 28 Fevereiro 1946 |
| Ano de introdução | 1950 |
| Número produzido | 7524 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.4 million |
| Aeronave de combate multimissão europeia, reconhecida pelo seu histórico operacional na Guerra do Golfo e no conflito dos Balcãs. | |
|
|
| País de origem | 🇩🇪 Alemanha 🇬🇧 Reino Unido 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Panavia |
| Primeiro voo | 14 Agosto 1974 |
| Ano de introdução | 1980 |
| Número produzido | 990 unidades |
| Preço médio por unidade | $35 million |
| Área de asa | 24,0 m² ◉ |
| Envergadura | 11,1 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Comprimento | 11,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1001 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.080 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.344 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 10.590 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.200 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 2.522 kgf ◉ |
| Área de asa | 26,6 m² ◉ |
| Envergadura | 13,9 m ◉ |
| Altura | 6,0 m ◉ |
| Comprimento | 16,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2420 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.148 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 28.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 13.890 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 8.936 kgf ◉ |