F-84 Thunderjet vs Yak-38 Forger
| Caça-bombardeiro americano da década de 1940-1950, notável na Guerra da Coreia por missões de apoio aéreo aproximado e bombardeio estratégico. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Republic |
| Primeiro voo | 28 Fevereiro 1946 |
| Ano de introdução | 1950 |
| Número produzido | 7524 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.4 million |
| Caça soviético de decolagem/pouso vertical, desenvolvido durante a Guerra Fria, utilizado principalmente em porta-aviões da aviação naval soviética. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Yakovlev |
| Primeiro voo | 27 Setembro 1970 |
| Ano de introdução | 1976 |
| Número produzido | 231 unidades |
| Preço médio por unidade | $12 million |
| Área de asa | 24,0 m² ◉ |
| Envergadura | 11,1 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Comprimento | 11,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1001 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.080 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.344 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 10.590 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.200 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 2.522 kgf ◉ |
| Área de asa | 18,5 m² ◉ |
| Envergadura | 7,3 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 15,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1210 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.300 km ◉ |
| Teto de serviço | 11.300 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 11.200 kg ◉ |
| Peso vazio | 7.020 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 3.050 kgf ◉ |