F-84F Thunderstreak vs MiG-17 Fresco
| Caça-bombardeiro americano de meados do século XX, amplamente utilizado durante as Guerras da Coreia e Fria, notavelmente pelas forças da OTAN. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Republic |
| Primeiro voo | 3 Junho 1950 |
| Ano de introdução | 1954 |
| Número produzido | 3428 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.6 million |
| Caça a jato soviético, reconhecido por seu papel de destaque durante a Guerra do Vietnã, utilizado para missões de interceptação e ataque ao solo. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 14 Janeiro 1950 |
| Ano de introdução | 1952 |
| Número produzido | 10649 unidades |
| Preço médio por unidade | $600K |
| Área de asa | 30,2 m² ◉ |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Comprimento | 13,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1060 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.304 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 12.247 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.789 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 3.275 kgf ◉ |
| Área de asa | 22,6 m² ◉ |
| Envergadura | 9,6 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Comprimento | 11,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1193 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.020 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.600 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.210 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.705 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 2.000 kgf ◉ |