F-84F Thunderstreak vs MiG-21 Fishbed
| Caça-bombardeiro americano de meados do século XX, amplamente utilizado durante as Guerras da Coreia e Fria, notavelmente pelas forças da OTAN. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Republic |
| Primeiro voo | 3 Junho 1950 |
| Ano de introdução | 1954 |
| Número produzido | 3428 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.6 million |
| Caça supersônico soviético, reconhecido pelo seu extenso serviço durante a Guerra Fria e amplamente utilizado em diversos conflitos internacionais. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 16 Junho 1955 |
| Ano de introdução | 1958 |
| Número produzido | 11496 unidades |
| Preço médio por unidade | $2 million |
| Área de asa | 30,2 m² ◉ |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Comprimento | 13,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1060 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.304 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 12.247 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.789 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 3.275 kgf ◉ |
| Área de asa | 23,0 m² ◉ |
| Envergadura | 7,2 m ◉ |
| Altura | 4,1 m ◉ |
| Comprimento | 13,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2125 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 660 km ◉ |
| Teto de serviço | 19.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 8.625 kg ◉ |
| Peso vazio | 4.871 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 4.689 kgf ◉ |