F-84F Thunderstreak vs MiG-23 Flogger
| Caça-bombardeiro americano de meados do século XX, amplamente utilizado durante as Guerras da Coreia e Fria, notavelmente pelas forças da OTAN. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Republic |
| Primeiro voo | 3 Junho 1950 |
| Ano de introdução | 1954 |
| Número produzido | 3428 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.6 million |
| Caça a jato soviético de terceira geração, notável pela sua atuação durante a Guerra Fria, frequentemente empregado em missões de interceptação e ataque ao solo. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 10 Junho 1967 |
| Ano de introdução | 1970 |
| Número produzido | 5047 unidades |
| Preço médio por unidade | $4 million |
| Área de asa | 30,2 m² ◉ |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Comprimento | 13,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1060 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.304 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 12.247 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.789 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 3.275 kgf ◉ |
| Área de asa | 37,0 m² ◉ |
| Envergadura | 14,0 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Comprimento | 16,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2500 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.150 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 17.800 kg ◉ |
| Peso vazio | 10.230 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 12.996 kgf ◉ |