F-86 Sabre vs J-8 Finback
| Caça americano, emblemático do período da Guerra da Coreia, amplamente operacional na linha de frente da Guerra Fria, supersónico e reconhecido pela sua capacidade de combate aéreo aproximado. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | North American |
| Primeiro voo | 1 Outubro 1947 |
| Ano de introdução | 1949 |
| Número produzido | 9860 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.2 million |
| Intercetor chinês, em operação desde a era da Guerra Fria, predominantemente empregado em combate aéreo pela Força Aérea do Exército de Libertação Popular. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Shenyang |
| Primeiro voo | 5 Julho 1969 |
| Ano de introdução | 1980 |
| Número produzido | 408 unidades |
| Preço médio por unidade | $15 million |
| Área de asa | 28,1 m² |
| Envergadura | 11,3 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 11,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1127 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.454 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.850 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 9.621 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.443 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 3.402 kgf ◉ |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 9,3 m ◉ |
| Altura | 5,4 m ◉ |
| Comprimento | 21,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2300 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 18.879 kg ◉ |
| Peso vazio | 10.371 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 4.794 kgf ◉ |