F-86 Sabre vs JA 37 Viggen
| Caça americano, emblemático do período da Guerra da Coreia, amplamente operacional na linha de frente da Guerra Fria, supersónico e reconhecido pela sua capacidade de combate aéreo aproximado. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | North American |
| Primeiro voo | 1 Outubro 1947 |
| Ano de introdução | 1949 |
| Número produzido | 9860 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.2 million |
| Jato de combate sueco, elemento crucial da defesa aérea da Guerra Fria, não foi desdobrado para além das fronteiras nacionais, embora concebido para uso pela OTAN. | |
|
|
| País de origem | 🇸🇪 Suécia |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Saab |
| Primeiro voo | 8 Fevereiro 1967 |
| Ano de introdução | 1971 |
| Número produzido | 329 unidades |
| Preço médio por unidade | $5 million |
| Área de asa | 28,1 m² ◉ |
| Envergadura | 11,3 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 11,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1127 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.454 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.850 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 9.621 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.443 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 3.402 kgf ◉ |
| Área de asa | 46,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,6 m ◉ |
| Altura | 5,9 m ◉ |
| Comprimento | 16,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2231 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.820 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 20.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 9.500 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 7.348 kgf ◉ |