F-86 Sabre vs JL-8
| Caça americano, emblemático do período da Guerra da Coreia, amplamente operacional na linha de frente da Guerra Fria, supersónico e reconhecido pela sua capacidade de combate aéreo aproximado. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | North American |
| Primeiro voo | 1 Outubro 1947 |
| Ano de introdução | 1949 |
| Número produzido | 9860 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.2 million |
| Jato de treinamento chinês, desenvolvido no final do século XX, regularmente empregado para treinamento de pilotos e missões de ataque leve. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China 🇵🇰 Paquistão |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Hongdu |
| Primeiro voo | 21 Novembro 1990 |
| Ano de introdução | 1994 |
| Número produzido | 500 unidades |
| Preço médio por unidade | $10 million |
| Área de asa | 28,1 m² ◉ |
| Envergadura | 11,3 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 11,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1127 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.454 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.850 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 9.621 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.443 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 3.402 kgf ◉ |
| Área de asa | 17,0 m² ◉ |
| Envergadura | 9,6 m ◉ |
| Altura | 4,2 m ◉ |
| Comprimento | 11,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 800 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.250 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.600 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.330 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.687 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 1.633 kgf ◉ |