F-86 Sabre vs MiG-19 Farmer
| Caça americano, emblemático do período da Guerra da Coreia, amplamente operacional na linha de frente da Guerra Fria, supersónico e reconhecido pela sua capacidade de combate aéreo aproximado. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | North American |
| Primeiro voo | 1 Outubro 1947 |
| Ano de introdução | 1949 |
| Número produzido | 9860 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.2 million |
| Caça soviético, operacional durante a Guerra Fria, com destaque para sua utilização em diversos conflitos, como as Guerras do Vietnã e Indo-Paquistanesas. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 18 Setembro 1953 |
| Ano de introdução | 1955 |
| Número produzido | 2172 unidades |
| Preço médio por unidade | $2 million |
| Área de asa | 28,1 m² ◉ |
| Envergadura | 11,3 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 11,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1127 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.454 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.850 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 9.621 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.443 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 3.402 kgf ◉ |
| Área de asa | 25,2 m² ◉ |
| Envergadura | 9,2 m ◉ |
| Altura | 3,9 m ◉ |
| Comprimento | 12,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1455 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.390 km ◉ |
| Teto de serviço | 17.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 8.832 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.447 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 2.600 kgf ◉ |