F-86 Sabre vs Mirage F2 / F3
| Caça americano, emblemático do período da Guerra da Coreia, amplamente operacional na linha de frente da Guerra Fria, supersónico e reconhecido pela sua capacidade de combate aéreo aproximado. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | North American |
| Primeiro voo | 1 Outubro 1947 |
| Ano de introdução | 1949 |
| Número produzido | 9860 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.2 million |
| Caça-bombardeiro a jato francês, construído especificamente para uma função todo-o-tempo durante a Guerra Fria, nunca entrou em serviço operacional. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Dassault |
| Primeiro voo | 12 Junho 1966 |
| Ano de introdução | -- |
| Número produzido | 1 unidades |
| Preço médio por unidade | $10 million |
| Área de asa | 28,1 m² ◉ |
| Envergadura | 11,3 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 11,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1127 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.454 km |
| Teto de serviço | 15.850 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 9.621 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.443 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 3.402 kgf ◉ |
| Área de asa | 36,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,5 m ◉ |
| Altura | 5,8 m ◉ |
| Comprimento | 17,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1650 km/h ◉ |
| Alcance operacional | -- km |
| Teto de serviço | 20.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 18.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 9.800 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 9.072 kgf ◉ |