F-86 Sabre vs Su-25 Frogfoot
| Caça americano, emblemático do período da Guerra da Coreia, amplamente operacional na linha de frente da Guerra Fria, supersónico e reconhecido pela sua capacidade de combate aéreo aproximado. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | North American |
| Primeiro voo | 1 Outubro 1947 |
| Ano de introdução | 1949 |
| Número produzido | 9860 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.2 million |
| Aeronave soviética de apoio aéreo aproximado, proeminente durante a Guerra do Afeganistão, projetada para o engajamento de alvos terrestres sob condições de fogo intenso. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primeiro voo | 22 Fevereiro 1975 |
| Ano de introdução | 1981 |
| Número produzido | 1000 unidades |
| Preço médio por unidade | $11 million |
| Área de asa | 28,1 m² ◉ |
| Envergadura | 11,3 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 11,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1127 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.454 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.850 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 9.621 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.443 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 3.402 kgf ◉ |
| Área de asa | 30,1 m² ◉ |
| Envergadura | 14,4 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Comprimento | 15,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 970 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 17.600 kg ◉ |
| Peso vazio | 9.500 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 4.100 kgf ◉ |