F-86 Sabre vs Tornado
| Caça americano, emblemático do período da Guerra da Coreia, amplamente operacional na linha de frente da Guerra Fria, supersónico e reconhecido pela sua capacidade de combate aéreo aproximado. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | North American |
| Primeiro voo | 1 Outubro 1947 |
| Ano de introdução | 1949 |
| Número produzido | 9860 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.2 million |
| Aeronave de combate multimissão europeia, reconhecida pelo seu histórico operacional na Guerra do Golfo e no conflito dos Balcãs. | |
|
|
| País de origem | 🇩🇪 Alemanha 🇬🇧 Reino Unido 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Panavia |
| Primeiro voo | 14 Agosto 1974 |
| Ano de introdução | 1980 |
| Número produzido | 990 unidades |
| Preço médio por unidade | $35 million |
| Área de asa | 28,1 m² ◉ |
| Envergadura | 11,3 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 11,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1127 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.454 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.850 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 9.621 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.443 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 3.402 kgf ◉ |
| Área de asa | 26,6 m² ◉ |
| Envergadura | 13,9 m ◉ |
| Altura | 6,0 m ◉ |
| Comprimento | 16,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2420 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.148 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 28.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 13.890 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 8.936 kgf ◉ |