Forpost vs RQ-20 Puma
| Veículo aéreo não tripulado (VANT) de reconhecimento israelense, desenvolvido na década de 1980 e introduzido na década de 1990, utilizado em missões de vigilância e ataque por diversas forças militares globais. | |
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | IAI |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1992 |
| Ano de introdução | 1992 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | -- |
| Sistema americano de aeronave não tripulada, pequeno, a bateria e lançado à mão, para vigilância e coleta de inteligência. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2007 |
| Ano de introdução | 2008 |
| Número produzido | 1000 unidades |
| Preço médio por unidade | $250K |
| Envergadura | 8,6 m ◉ |
| Altura | 1,3 m |
| Comprimento | 5,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 201 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 350 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.100 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 450 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 35 kW ◉ |
| Envergadura | 2,8 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Comprimento | 1,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 83 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 15 km ◉ |
| Teto de serviço | 3.200 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 6 kg ◉ |
| Empuxo total | 0 ◉ |