Forpost vs Switchblade 300
| Veículo aéreo não tripulado (VANT) de reconhecimento israelense, desenvolvido na década de 1980 e introduzido na década de 1990, utilizado em missões de vigilância e ataque por diversas forças militares globais. | |
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | IAI |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1992 |
| Ano de introdução | 1992 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | -- |
| Munição de vadiagem norte-americana portátil, introduzida no início da década de 2010, utilizada para ataques de precisão contra pessoal e veículos leves em diversos conflitos globais. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2011 |
| Ano de introdução | 2011 |
| Número produzido | 4000 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 8,6 m |
| Altura | 1,3 m |
| Comprimento | 5,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 201 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 350 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.100 m |
| Peso máximo de decolagem | 450 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 35 kW ◉ |
| Envergadura | -- m |
| Altura | -- m |
| Comprimento | 0,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 160 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 10 km ◉ |
| Teto de serviço | -- m |
| Peso máximo de decolagem | 6 kg ◉ |
| Empuxo total | 0 ◉ |