Forpost vs Tu-143 Reys
| Veículo aéreo não tripulado (VANT) de reconhecimento israelense, desenvolvido na década de 1980 e introduzido na década de 1990, utilizado em missões de vigilância e ataque por diversas forças militares globais. | |
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | IAI |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1992 |
| Ano de introdução | 1992 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | -- |
| Aeronave de reconhecimento não tripulada soviética da década de 1970, utilizada em missões de reconhecimento tático. | |
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Tupolev |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1970 |
| Ano de introdução | 1976 |
| Número produzido | 950 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 8,6 m ◉ |
| Altura | 1,3 m ◉ |
| Comprimento | 5,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 201 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 350 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.100 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 450 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 35 kW ◉ |
| Envergadura | 2,2 m ◉ |
| Altura | 1,5 m ◉ |
| Comprimento | 8,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 950 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 200 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.230 kg ◉ |
| Empuxo total | 0 ◉ |