Soko G-4 Super Galeb vs L-29 Delfin
| Aeronave iugoslava monomotora de treinamento avançado a jato e ataque leve ao solo, desenvolvida na década de 1970 e utilizada tanto para treinamento de pilotos quanto para missões de apoio aéreo aproximado. | |
|
|
| País de origem | 🇳🇱 Ex-Iugoslávia |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | SOKO |
| Primeiro voo | 17 Julho 1978 |
| Ano de introdução | 1983 |
| Número produzido | 85 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Treinador a jato checoslovaco, amplamente utilizado durante a Guerra Fria e exportado para o Pacto de Varsóvia e outras nações. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇿 Chéquia |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Aero |
| Primeiro voo | 5 Abril 1959 |
| Ano de introdução | 1961 |
| Número produzido | 3665 unidades |
| Preço médio por unidade | $200K |
| Área de asa | 19,5 m² ◉ |
| Envergadura | 9,9 m ◉ |
| Altura | 4,3 m ◉ |
| Comprimento | 12,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 910 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.900 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.850 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 6.330 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.250 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 1.815 kgf ◉ |
| Área de asa | 20,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,3 m ◉ |
| Altura | 3,1 m ◉ |
| Comprimento | 10,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | 655 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 894 km ◉ |
| Teto de serviço | 11.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 3.540 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.280 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 890 kgf ◉ |