Soko G-4 Super Galeb vs R44 Raven
| Aeronave iugoslava monomotora de treinamento avançado a jato e ataque leve ao solo, desenvolvida na década de 1970 e utilizada tanto para treinamento de pilotos quanto para missões de apoio aéreo aproximado. | |
|
|
| País de origem | 🇳🇱 Ex-Iugoslávia |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | SOKO |
| Primeiro voo | 17 Julho 1978 |
| Ano de introdução | 1983 |
| Número produzido | 85 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Helicóptero americano leve, de quatro lugares, amplamente utilizado em todo o mundo para operações civis, treinamento militar e emprego policial desde a década de 1990. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Robinson |
| Primeiro voo | 31 Março 1990 |
| Ano de introdução | 1993 |
| Número produzido | 6331 unidades |
| Preço médio por unidade | $600K |
| Área de asa | 19,5 m² |
| Envergadura | 9,9 m ◉ |
| Altura | 4,3 m ◉ |
| Comprimento | 12,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 910 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.900 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.850 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 6.330 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.250 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 1.815 kgf ◉ |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 10,0 m ◉ |
| Altura | 3,3 m ◉ |
| Comprimento | 11,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 240 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 560 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.300 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.134 kg ◉ |
| Peso vazio | 683 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 183 kW ◉ |