Soko G-4 Super Galeb vs Yak-11 Moose
| Aeronave iugoslava monomotora de treinamento avançado a jato e ataque leve ao solo, desenvolvida na década de 1970 e utilizada tanto para treinamento de pilotos quanto para missões de apoio aéreo aproximado. | |
|
|
| País de origem | 🇳🇱 Ex-Iugoslávia |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | SOKO |
| Primeiro voo | 17 Julho 1978 |
| Ano de introdução | 1983 |
| Número produzido | 85 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Aeronave de treinamento soviética, amplamente empregada durante a Guerra Fria, notável por sua robustez e simplicidade de manutenção. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Yakovlev |
| Primeiro voo | 10 Novembro 1945 |
| Ano de introdução | 1946 |
| Número produzido | 4566 unidades |
| Preço médio por unidade | $30K |
| Área de asa | 19,5 m² ◉ |
| Envergadura | 9,9 m ◉ |
| Altura | 4,3 m ◉ |
| Comprimento | 12,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 910 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.900 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.850 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 6.330 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.250 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 1.815 kgf ◉ |
| Área de asa | 15,4 m² ◉ |
| Envergadura | 9,4 m ◉ |
| Altura | 3,3 m ◉ |
| Comprimento | 8,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 465 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.280 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.100 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.500 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.900 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 419 kW ◉ |