Gannet vs Il-78 Midas
| Aeronave embarcada britânica, conhecida pelos seus serviços antissubmarino e de alerta aéreo antecipado durante a Guerra Fria. | |
|
|
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Fairey |
| Primeiro voo | 19 Setembro 1949 |
| Ano de introdução | 1953 |
| Número produzido | 303 unidades |
| Preço médio por unidade | $2 million |
| Reabastecedor aéreo soviético, desenvolvido na década de 1980, amplamente envolvido em missões de projeção de força estratégica de longo alcance. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Ilyushin |
| Primeiro voo | 26 Junho 1983 |
| Ano de introdução | 1984 |
| Número produzido | 53 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | 44,9 m² ◉ |
| Envergadura | 16,6 m ◉ |
| Altura | 5,1 m ◉ |
| Comprimento | 13,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 417 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.127 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.700 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 11.340 kg ◉ |
| Peso vazio | 7.421 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 2.890 kW ◉ |
| Área de asa | 300,0 m² ◉ |
| Envergadura | 50,5 m ◉ |
| Altura | 14,8 m ◉ |
| Comprimento | 46,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 850 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 7.300 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 210.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 72.000 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 3.005 kgf ◉ |