Gulfstream II vs Learjet 35
| Jato executivo americano, operacional desde a década de 1960 até o presente, amplamente utilizado para transporte executivo e diversas aplicações militares em todo o mundo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primeiro voo | 2 Outubro 1966 |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 256 unidades |
| Preço médio por unidade | $1 million |
| Jato leve canadense, notabilizado por seu histórico de serviço na Força Aérea dos Estados Unidos como aeronave utilitária desde a década de 1970. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇦 Canadá |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Bombardier |
| Primeiro voo | 22 Agosto 1973 |
| Ano de introdução | 1973 |
| Número produzido | 738 unidades |
| Preço médio por unidade | $500K |
| Área de asa | 75,2 m² |
| Envergadura | 20,8 m ◉ |
| Altura | 7,5 m |
| Comprimento | 24,1 m |
| Velocidade máxima | 935 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 7.352 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.716 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 29.710 kg |
| Peso vazio | 16.576 kg |
| Empuxo total | 2 x 2.586 kgf ◉ |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 12,0 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Comprimento | -- m |
| Velocidade máxima | 872 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 5.291 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.716 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 0 ◉ |