Gulfstream II vs Learjet 45
| Jato executivo americano, operacional desde a década de 1960 até o presente, amplamente utilizado para transporte executivo e diversas aplicações militares em todo o mundo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primeiro voo | 2 Outubro 1966 |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 256 unidades |
| Preço médio por unidade | $1 million |
| Jato executivo leve canadense, predominantemente utilizado na aviação privada e executiva, entrou em operação em meados da década de 1990. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇦 Canadá |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Bombardier |
| Primeiro voo | 7 Outubro 1995 |
| Ano de introdução | 1998 |
| Número produzido | 642 unidades |
| Preço médio por unidade | $3.2 million |
| Área de asa | 75,2 m² ◉ |
| Envergadura | 20,8 m ◉ |
| Altura | 7,5 m ◉ |
| Comprimento | 24,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 935 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 7.352 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.716 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 29.710 kg ◉ |
| Peso vazio | 16.576 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 2.586 kgf ◉ |
| Área de asa | 29,0 m² ◉ |
| Envergadura | 14,6 m ◉ |
| Altura | 4,3 m ◉ |
| Comprimento | 17,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 858 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.167 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.545 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 9.163 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.829 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 794 kgf ◉ |