Gulfstream II vs PA-31 Navajo
| Jato executivo americano, operacional desde a década de 1960 até o presente, amplamente utilizado para transporte executivo e diversas aplicações militares em todo o mundo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primeiro voo | 2 Outubro 1966 |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 256 unidades |
| Preço médio por unidade | $1 million |
| Aeronave leve bimotora americana, amplamente utilizada para táxi aéreo, instrução de voo e uso pessoal no final do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Piper |
| Primeiro voo | 30 Setembro 1964 |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 3942 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | 75,2 m² ◉ |
| Envergadura | 20,8 m ◉ |
| Altura | 7,5 m ◉ |
| Comprimento | 24,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 935 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 7.352 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.716 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 29.710 kg ◉ |
| Peso vazio | 16.576 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 2.586 kgf ◉ |
| Área de asa | 21,0 m² ◉ |
| Envergadura | 12,4 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Comprimento | 9,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 420 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.875 km ◉ |
| Teto de serviço | 8.016 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.948 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.783 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 116 kW ◉ |