Gulfstream II vs PA-34 Seneca
| Jato executivo americano, operacional desde a década de 1960 até o presente, amplamente utilizado para transporte executivo e diversas aplicações militares em todo o mundo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primeiro voo | 2 Outubro 1966 |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 256 unidades |
| Preço médio por unidade | $1 million |
| Aeronave leve bimotor americana, notável pela sua versatilidade, amplamente utilizada para instrução de voo e uso pessoal desde a década de 1970. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Piper |
| Primeiro voo | 25 Abril 1967 |
| Ano de introdução | 1971 |
| Número produzido | 5037 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | 75,2 m² ◉ |
| Envergadura | 20,8 m ◉ |
| Altura | 7,5 m ◉ |
| Comprimento | 24,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 935 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 7.352 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.716 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 29.710 kg ◉ |
| Peso vazio | 16.576 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 2.586 kgf ◉ |
| Área de asa | 19,4 m² ◉ |
| Envergadura | 11,9 m ◉ |
| Altura | 3,0 m ◉ |
| Comprimento | 8,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 378 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.611 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.620 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.155 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.457 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 82 kW ◉ |