Gulfstream V vs Learjet 45
| Jato executivo americano, ativo durante o final do século XX e início do século XXI, amplamente operado para viagens corporativas de longo alcance e alta velocidade. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primeiro voo | 28 Novembro 1995 |
| Ano de introdução | 1997 |
| Número produzido | 193 unidades |
| Preço médio por unidade | $18 million |
| Jato executivo leve canadense, predominantemente utilizado na aviação privada e executiva, entrou em operação em meados da década de 1990. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇦 Canadá |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Bombardier |
| Primeiro voo | 7 Outubro 1995 |
| Ano de introdução | 1998 |
| Número produzido | 642 unidades |
| Preço médio por unidade | $3.2 million |
| Área de asa | 106,0 m² ◉ |
| Envergadura | 28,5 m ◉ |
| Altura | 7,7 m ◉ |
| Comprimento | 29,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 940 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 12.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.545 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 41.050 kg ◉ |
| Peso vazio | 20.956 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 3.345 kgf ◉ |
| Área de asa | 29,0 m² ◉ |
| Envergadura | 14,6 m ◉ |
| Altura | 4,3 m ◉ |
| Comprimento | 17,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 858 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.167 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.545 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 9.163 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.829 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 794 kgf ◉ |