H125M / AS550 Fennec vs H135M / EC365
| Helicóptero de variante militar francesa, que se destacou pelo seu serviço na Tempestade no Deserto e no Afeganistão, sendo amplamente empregado em missões de reconhecimento e ataque ligeiro. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Aérospatiale |
| Primeiro voo | 27 Junho 1974 |
| Ano de introdução | 1990 |
| Número produzido | 531 unidades |
| Preço médio por unidade | $5 million |
| Helicóptero utilitário leve europeu, proeminente em operações policiais, serviços médicos e missões militares em todo o mundo desde o final do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Airbus Helicopters |
| Primeiro voo | 15 Fevereiro 1994 |
| Ano de introdução | 1996 |
| Número produzido | 1400 unidades |
| Preço médio por unidade | $12 million |
| Envergadura | 12,9 m ◉ |
| Altura | 3,1 m ◉ |
| Comprimento | 10,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 260 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 720 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.600 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.250 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.174 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 632 kW ◉ |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 3,5 m ◉ |
| Comprimento | 12,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 287 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 630 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.096 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.900 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.490 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 260 kW ◉ |