H175 vs MD-500
| Helicóptero utilitário europeu de classe super-médio, desenvolvido no início do século XXI, utilizado no apoio à indústria de petróleo e gás, em missões de busca e salvamento e no transporte executivo. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Airbus Helicopters |
| Primeiro voo | 17 Dezembro 2009 |
| Ano de introdução | 2014 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | -- |
| Helicóptero leve americano, que se notabilizou durante a era da Guerra Fria, predominantemente empregado em aplicações de segurança pública e utilitárias. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Hughes |
| Primeiro voo | 28 Janeiro 1982 |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 4700 unidades |
| Preço médio por unidade | $4 million |
| Área de asa | 172,0 m² |
| Envergadura | 14,8 m ◉ |
| Altura | 5,3 m ◉ |
| Comprimento | 18,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 315 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.259 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 7.800 kg ◉ |
| Peso vazio | 4.603 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 662 kW ◉ |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 8,3 m ◉ |
| Altura | 2,6 m ◉ |
| Comprimento | 9,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 282 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 430 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.877 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.361 kg ◉ |
| Peso vazio | 672 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 313 kW ◉ |