H175 vs Mi-17 Hip-H
| Helicóptero utilitário europeu de classe super-médio, desenvolvido no início do século XXI, utilizado no apoio à indústria de petróleo e gás, em missões de busca e salvamento e no transporte executivo. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Airbus Helicopters |
| Primeiro voo | 17 Dezembro 2009 |
| Ano de introdução | 2014 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | -- |
| Helicóptero de transporte soviético, amplamente empregado durante a Guerra do Afeganistão, utilizado globalmente para transporte de carga, tropas e missões de resgate. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Mil |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1975 |
| Ano de introdução | 1977 |
| Número produzido | 12000 unidades |
| Preço médio por unidade | $15 million |
| Área de asa | 172,0 m² |
| Envergadura | 14,8 m ◉ |
| Altura | 5,3 m ◉ |
| Comprimento | 18,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 315 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.259 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 7.800 kg ◉ |
| Peso vazio | 4.603 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 662 kW ◉ |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 21,3 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Comprimento | 18,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 250 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 800 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 13.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 7.489 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 746 kW ◉ |