H175 vs Mi-2 Hoplite
| Helicóptero utilitário europeu de classe super-médio, desenvolvido no início do século XXI, utilizado no apoio à indústria de petróleo e gás, em missões de busca e salvamento e no transporte executivo. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Airbus Helicopters |
| Primeiro voo | 17 Dezembro 2009 |
| Ano de introdução | 2014 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | -- |
| Helicóptero utilitário leve soviético, amplamente empregado na Europa Oriental, conhecido por tarefas agrícolas, de resgate e militares desde a década de 1960. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Mil |
| Primeiro voo | 22 Setembro 1961 |
| Ano de introdução | 1965 |
| Número produzido | 5497 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | 172,0 m² |
| Envergadura | 14,8 m ◉ |
| Altura | 5,3 m ◉ |
| Comprimento | 18,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 315 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.259 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 7.800 kg ◉ |
| Peso vazio | 4.603 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 662 kW ◉ |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 14,5 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Comprimento | 11,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 200 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 440 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 3.700 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.372 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 147 kW ◉ |