H175 vs S-92 Superhawk
| Helicóptero utilitário europeu de classe super-médio, desenvolvido no início do século XXI, utilizado no apoio à indústria de petróleo e gás, em missões de busca e salvamento e no transporte executivo. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Airbus Helicopters |
| Primeiro voo | 17 Dezembro 2009 |
| Ano de introdução | 2014 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | -- |
| Helicóptero utilitário civil e militar americano, notabilizado pelo seu amplo emprego em missões de busca e salvamento (SAR) a nível mundial desde os anos 2000. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Sikorsky |
| Primeiro voo | 23 Dezembro 1998 |
| Ano de introdução | 2004 |
| Número produzido | 300 unidades |
| Preço médio por unidade | $32 million |
| Área de asa | 172,0 m² |
| Envergadura | 14,8 m ◉ |
| Altura | 5,3 m |
| Comprimento | 18,1 m |
| Velocidade máxima | 315 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.259 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 7.800 kg |
| Peso vazio | 4.603 kg |
| Empuxo total | 2 x 662 kW ◉ |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 17,2 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Comprimento | -- m |
| Velocidade máxima | 306 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 850 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.267 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 0 ◉ |