H175 vs UH-60 Black Hawk
| Helicóptero utilitário europeu de classe super-médio, desenvolvido no início do século XXI, utilizado no apoio à indústria de petróleo e gás, em missões de busca e salvamento e no transporte executivo. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Airbus Helicopters |
| Primeiro voo | 17 Dezembro 2009 |
| Ano de introdução | 2014 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | -- |
| Helicóptero utilitário americano, renomado pelo serviço no Iraque e Afeganistão, amplamente empregado para transporte de tropas e evacuação médica. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Sikorsky |
| Primeiro voo | 29 Novembro 1974 |
| Ano de introdução | 1979 |
| Número produzido | 5000 unidades |
| Preço médio por unidade | $21 million |
| Área de asa | 172,0 m² |
| Envergadura | 14,8 m ◉ |
| Altura | 5,3 m ◉ |
| Comprimento | 18,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 315 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.259 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 7.800 kg ◉ |
| Peso vazio | 4.603 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 662 kW ◉ |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 16,4 m ◉ |
| Altura | 4,9 m ◉ |
| Comprimento | 19,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 294 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 590 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.791 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 10.659 kg ◉ |
| Peso vazio | 4.819 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 604 kW ◉ |