H215M / AS532 Cougar vs MD-500
| Helicóptero utilitário francês, notável por missões de busca e salvamento, amplamente empregado nos setores militar e civil desde a década de 1970. | |
|
|
| País de origem | 🇩🇪 Alemanha 🇫🇷 França |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Airbus Helicopters |
| Primeiro voo | 1 Setembro 1978 |
| Ano de introdução | 1978 |
| Número produzido | 408 unidades |
| Preço médio por unidade | $18 million |
| Helicóptero leve americano, que se notabilizou durante a era da Guerra Fria, predominantemente empregado em aplicações de segurança pública e utilitárias. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Hughes |
| Primeiro voo | 28 Janeiro 1982 |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 4700 unidades |
| Preço médio por unidade | $4 million |
| Envergadura | 15,6 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Comprimento | 18,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 250 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 573 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.100 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 9.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 4.330 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 593 kW ◉ |
| Envergadura | 8,3 m ◉ |
| Altura | 2,6 m ◉ |
| Comprimento | 9,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 282 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 430 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.877 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.361 kg ◉ |
| Peso vazio | 672 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 313 kW ◉ |