H225M / EC725 Caracal vs TH-55 Osage
| Helicóptero militar europeu de transporte tático de longo alcance, equipado com aviônicos e sistemas avançados, utilizado em funções que incluem transporte de tropas e operações especiais. | |
| País de origem | 🇩🇪 Alemanha 🇫🇷 França |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Airbus Helicopters |
| Primeiro voo | 27 Novembro 2000 |
| Ano de introdução | 2005 |
| Número produzido | 90 unidades |
| Preço médio por unidade | $70 million |
| Helicóptero de treinamento americano, destacado durante a Guerra do Vietnã, amplamente empregado em missões de instrução pelo Exército dos EUA. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Hughes |
| Primeiro voo | 2 Outubro 1956 |
| Ano de introdução | 1961 |
| Número produzido | 2800 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 16,2 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Comprimento | 19,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 324 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 930 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.100 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 11.200 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.330 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 888 kW ◉ |
| Envergadura | 7,7 m ◉ |
| Altura | 2,5 m ◉ |
| Comprimento | 8,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | 140 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 480 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 703 kg ◉ |
| Peso vazio | 435 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 130 kW ◉ |