Hermes 450 vs Switchblade 300
| Drone MALE israelense de médio porte para vigilância e reconhecimento. | |
| País de origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Elbit |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1994 |
| Ano de introdução | 1998 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | $2 million |
| Munição de vadiagem norte-americana portátil, introduzida no início da década de 2010, utilizada para ataques de precisão contra pessoal e veículos leves em diversos conflitos globais. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2011 |
| Ano de introdução | 2011 |
| Número produzido | 4000 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 10,5 m |
| Comprimento | 6,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 176 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 300 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.500 m |
| Peso máximo de decolagem | 550 kg ◉ |
| Peso vazio | 450 kg |
| Empuxo total | 1 x 39 kW ◉ |
| Envergadura | -- m |
| Comprimento | 0,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 160 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 10 km ◉ |
| Teto de serviço | -- m |
| Peso máximo de decolagem | 6 kg ◉ |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 0 ◉ |