Hermes 450 vs ZALA Lancet
| Drone MALE israelense de médio porte para vigilância e reconhecimento. | |
| País de origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Elbit |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1994 |
| Ano de introdução | 1998 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | $2 million |
| Munição de espera e veículo aéreo não tripulado russo, desenvolvido no final da década de 2010, utilizado para operações de reconhecimento e ataques de precisão em conflitos modernos. | |
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | ZALA Aero |
| Primeiro voo | 1 Junho 2019 |
| Ano de introdução | 2020 |
| Número produzido | 6000 unidades |
| Preço médio por unidade | $37K |
| Envergadura | 10,5 m ◉ |
| Comprimento | 6,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 176 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 300 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 550 kg ◉ |
| Peso vazio | 450 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 39 kW ◉ |
| Envergadura | 2,4 m ◉ |
| Comprimento | 1,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 300 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 40 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 12 kg ◉ |
| Peso vazio | 5 kg ◉ |
| Empuxo total | 0 ◉ |