Hermes 900 vs Switchblade 300
| O drone MALE israelense de maior porte, amplamente empregado globalmente para missões de reconhecimento. | |
| País de origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Elbit |
| Primeiro voo | 9 Dezembro 2009 |
| Ano de introdução | 2012 |
| Número produzido | 200 unidades |
| Preço médio por unidade | $6.8 million |
| Munição de vadiagem norte-americana portátil, introduzida no início da década de 2010, utilizada para ataques de precisão contra pessoal e veículos leves em diversos conflitos globais. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2011 |
| Ano de introdução | 2011 |
| Número produzido | 4000 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 15,0 m |
| Comprimento | 8,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 220 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 9.100 m |
| Peso máximo de decolagem | 1.400 kg ◉ |
| Peso vazio | 950 kg |
| Empuxo total | 1 x 160 kW ◉ |
| Envergadura | -- m |
| Comprimento | 0,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 160 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 10 km ◉ |
| Teto de serviço | -- m |
| Peso máximo de decolagem | 6 kg ◉ |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 0 ◉ |