Hermes 900 vs ZALA Lancet
| O drone MALE israelense de maior porte, amplamente empregado globalmente para missões de reconhecimento. | |
| País de origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Elbit |
| Primeiro voo | 9 Dezembro 2009 |
| Ano de introdução | 2012 |
| Número produzido | 200 unidades |
| Preço médio por unidade | $6.8 million |
| Munição de espera e veículo aéreo não tripulado russo, desenvolvido no final da década de 2010, utilizado para operações de reconhecimento e ataques de precisão em conflitos modernos. | |
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | ZALA Aero |
| Primeiro voo | 1 Junho 2019 |
| Ano de introdução | 2020 |
| Número produzido | 6000 unidades |
| Preço médio por unidade | $37K |
| Envergadura | 15,0 m ◉ |
| Comprimento | 8,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 220 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 9.100 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.400 kg ◉ |
| Peso vazio | 950 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 160 kW ◉ |
| Envergadura | 2,4 m ◉ |
| Comprimento | 1,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 300 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 40 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 12 kg ◉ |
| Peso vazio | 5 kg ◉ |
| Empuxo total | 0 ◉ |