Heron vs Orlan-10
| Veículo a aéreo não tripulado MALE israelense, utilizado globalmente desde 1994 para missões de reconhecimento, vigilância e inteligência. | |
| País de origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | IAI |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1994 |
| Ano de introdução | 2005 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | $9.5 million |
| Drone russo de reconhecimento desarmado, amplamente utilizado na guerra da Ucrânia de 2022. | |
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Special Technology Center |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2011 |
| Ano de introdução | 2011 |
| Número produzido | 1000 unidades |
| Preço médio por unidade | $50K |
| Envergadura | 16,6 m ◉ |
| Comprimento | 8,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 207 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 10.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.270 kg ◉ |
| Peso vazio | -- kg |
| Envergadura | 3,1 m ◉ |
| Comprimento | 2,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 150 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 110 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 16 kg ◉ |
| Peso vazio | 9 kg |