Heron vs RQ-20 Puma
| Veículo a aéreo não tripulado MALE israelense, utilizado globalmente desde 1994 para missões de reconhecimento, vigilância e inteligência. | |
| País de origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | IAI |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1994 |
| Ano de introdução | 2005 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | $9.5 million |
| Sistema americano de aeronave não tripulada, pequeno, a bateria e lançado à mão, para vigilância e coleta de inteligência. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2007 |
| Ano de introdução | 2008 |
| Número produzido | 1000 unidades |
| Preço médio por unidade | $250K |
| Envergadura | 16,6 m ◉ |
| Comprimento | 8,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 207 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 10.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.270 kg ◉ |
| Envergadura | 2,8 m ◉ |
| Comprimento | 1,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 83 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 15 km ◉ |
| Teto de serviço | 3.200 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 6 kg ◉ |