Heron vs Switchblade 300
| Veículo a aéreo não tripulado MALE israelense, utilizado globalmente desde 1994 para missões de reconhecimento, vigilância e inteligência. | |
| País de origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | IAI |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1994 |
| Ano de introdução | 2005 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | $9.5 million |
| Munição de vadiagem norte-americana portátil, introduzida no início da década de 2010, utilizada para ataques de precisão contra pessoal e veículos leves em diversos conflitos globais. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2011 |
| Ano de introdução | 2011 |
| Número produzido | 4000 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 16,6 m |
| Comprimento | 8,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 207 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 10.000 m |
| Peso máximo de decolagem | 1.270 kg ◉ |
| Envergadura | -- m |
| Comprimento | 0,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 160 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 10 km ◉ |
| Teto de serviço | -- m |
| Peso máximo de decolagem | 6 kg ◉ |